当前位置 >  资讯 >  安卓手机截图截屏方法教程

安卓手机截图截屏方法教程

2026-06-25 12:46 天天模拟器

Android 4.0及以上版本的操作系统均具备快捷键截屏功能,用户仅需同时按住电源键与音量减键约3秒钟,即可完成屏幕截取。

手机QQ截屏方法

打开手机QQ应用,进入界面右下角的“我”选项,然后找到并点击进入“设置”菜单。

在设置界面中,开启“辅助功能”这一项。

进入“辅助功能”页面后,定位并启用手机截屏选项,成功开启后,只需摇晃手机便能实现截屏操作。不过,若要在QQ以外的界面使用此功能,则需获取手机的Root权限才能执行截屏。

通过电脑实现截屏

借助电脑也能完成截屏操作,这里以360手机助手为例进行演示。首先在电脑上安装360手机助手,接着用手机数据线将手机与电脑连接起来。启动电脑版360手机助手后,参照屏幕所示即可进行截屏。

利用手机自带的截屏功能

当前部分手机内置了截屏功能,这是最为便捷高效的方式。但需要注意的是,并非所有手机型号都支持此功能,具体适用情况因手机品牌和型号而异。

文章图片应用自网络,如有侵权请联系删除。
最新资讯 更多
最新合集 更多