2026-06-25 12:46 天天模拟器
三星S6是一款定位高端的安卓智能手机,在市场上拥有很高的欢迎度。对于许多刚接触这款手机的用户来说,可能对它的某些功能不太熟悉,小编注意到身边有不少S6使用者不清楚如何进行截屏操作。接下来,我将为大家介绍S6的两种截屏技巧,希望能提供一些实用的帮助!
三星S6的两种截屏方法分享:
一、手掌滑动截屏
1. 在待机状态下,点开应用程序界面。
2. 进入设置选项。
3. 选择“我的设备”菜单。
4. 向右拖动“手掌动作”选项旁边的长方形滑块,当显示绿色时表示已启用,接着点击“手掌动作”。
5. 开启“截取屏幕”功能。
6. 完成设置后,当需要截屏时,直接用手的侧面从屏幕一侧划过另一侧(例如从右向左或从左向右)即可完成截图。
二、按键组合截屏
1. 在待机状态下,同时按住屏幕下方的HOME键和机身右侧上方的电源键,听到声音或感受到振动后松开手指。
2. 在待机模式下,打开应用程序界面。
3. 选择“我的文件”选项。
4. 点击“所有文件”目录。
5. 进入“Device storage”文件夹(如果手机未安装SD卡,可以省略这一步)。
6. 向上滑动屏幕,找到并选择“Pictures”文件夹。
7. 点击“Screenshots”文件夹,所有手机屏幕截图就会显示出来。
基本上,三星S6的截屏方法与其他三星手机类似,只是很多新手对此不太了解。希望通过今天的这篇文章,能在大家日常使用手机时带来一些帮助。
