2026-06-25 12:46 天天模拟器
很多智能手机在安装第三方软件时,会默认启用外来应用安全检测功能。对于安卓手机的用户,如果想要关闭这一功能,可以参考本期教程,根据自己手机的型号进行相应操作。
本文详细介绍OPPO手机如何允许安装未知来源应用程序。
若想从“软件商店”APP以外的渠道下载软件,需要允许手机安装未知来源的应用程序,方法如下:
1、对于ColorOS 12及以上版本:进入“设置” > “密码与安全” > “系统安全” > “外部来源应用”;然后开启对应应用程序的开关,这样就能安装从该应用内获取的软件。
2、针对ColorOS 11至11.3版本:打开“设置” > “安全” > “安装外部来源应用”。
3、对于ColorOS 5.0至7.2版本:依次进入“设置” > “其他设置” > “设备与隐私” > “安装外部来源应用”或“未知来源安装应用”,然后打开对应应用程序的开关,即可安装从该应用内下载的软件。
