2026-06-25 12:46 天天模拟器
iOS 16已经发布数日,这次更新为用户带来了许多新功能。那么,iPhone 13是否建议升级到iOS 16?升级后是否会出现卡顿?接下来,我们一起详细了解下相关情况。
iPhone 13建议升级到iOS 16吗
目前,网络上关于iPhone 13升级到全新iOS 16系统的说法不一。小编自己也第一时间进行了升级,目前电池健康度降至95%,这在正常范围之内。针对发热问题,按照相关教程关闭了一些程序后,情况有所缓解。下面,我们再看看其他用户的反馈:
目前iOS 16已调试完毕,通过iPhone 13和iPhone 13 Pro Max的测试,整体流畅度比之前更出色,电量和信号表现与之前的版本基本一致。iOS 16后续还会有更多更新内容。不过,目前不建议iPhone 12系统升级到iOS 16版本,因为iPhone 12的测试数据较少,且iOS 16对硬件匹配要求更高。
还有网友表示,千万不要急着升级iOS 16系统,再次被苹果“坑”了。我用的iPhone 13电池健康度为91%,升级到iOS 16后续航直接崩了!两小时正常使用,刷视频和回复信息,居然掉了40%的电量。相比之前的iOS 15版本,续航方面可以说毫无优势。今天主要分享使用体验,朋友们想清楚再决定是否更新。
苹果13升级到iOS 16好用吗
不耗电。iPhone 13在iOS 16下的续航表现相当抢眼,达到了9小时4分钟,看来新芯片工艺确实不错。而且iPhone 13升级后,续航时间增加了1小时46分钟。
仅就电池续航能力来说,如果你用的不是老旧的iPhone 8,那么完全不用担心,可以放心升级,续航能力还会有所提升。
需要特别注意,每次iOS新版本发布后,难免会出现一些Bug。因此,如果你的iPhone在工作中经常使用,为了稳妥起见,可以再等等,观察后续是否有修复补丁。
至于卡顿问题,目前用户反馈最多的是小圆点按不动的情况。只需重启设备,再次开机就能解决这个问题。
