2026-06-25 12:46 天天模拟器
想知道如何通过iTunes为手机设置个性铃声吗?今天小凡就来教您使用iTunes制作铃声的详细步骤,一起往下看吧!
第一步:将歌曲文件导入到iTunes软件中。在iTunes界面的左上方找到一个“文件”按钮,点击后弹出菜单,选择“将文件添加到资料库”选项,接着会弹出窗口,选择您已提前下载到电脑上的喜爱歌曲,然后点击“音乐”,就能在该列表中看到刚刚添加的曲目。
第二步:设定铃声的播放时间范围。用鼠标右键点击歌曲,弹出选项菜单后,选择“显示简介”按钮,随后切换到“选项”标签页。在这里,勾选“起始时间”和“停止时间”前的方框,并将停止时间调整为40秒以内,最后点击下方的“确定”按钮保存设置。
第三步:生成ACC版本文件。再次右键点击歌曲,从菜单中选择“创建ACC版本”,点击后系统会开始转换。转换完成后,iTunes音乐列表里会出现同名文件,但时长会限制在40秒以内。如果下载的歌曲本身就比较短,比如在酷狗下载的铃声,创建ACC版本后,时长可能保持不变。
第四步:将文件格式转为m4r。右键点击转换后的文件,选择“在Windows中显示”,此时会弹出D盘的文件夹,里面有一个m4a格式的文件。右键点击这个文件,选择重命名,将扩展名从“m4a”改为“m4r”,在弹出的“重命名文件不可用”窗口中,点击“是”确认更改。
第五步:在iTunes设置中勾选铃声选项。在iTunes的菜单栏中点击“编辑”,找到“偏好设置”并打开。在“常规”选项卡下的“源”部分,勾选“铃声”前的方框,然后点击“确定”完成设置。
第六步:添加转换后的m4r铃声文件。在iTunes资料库中找到并打开“铃声”栏目,检查文件是否已自动转换为铃声。如果没有出现,可以打开刚才转换时所在的文件夹,直接用鼠标将m4r文件拖拽到“铃声”列表中即可。
第七步:将苹果手机连接到电脑。用数据线连接手机后,在iTunes中选择您的iPhone设备,然后点击“铃声”选项。在“同步铃声”前打勾,再点击右下角的“应用”按钮,即可开始同步铃声到手机。
第八步:在苹果手机上设置铃声。打开手机上的“设置”应用,进入“声音”选项,选择“电话铃声”,然后找到并点击刚同步的铃声,就能把它设为来电铃声了。
