2026-06-25 12:46 天天模拟器
微信内置了多种便捷的通讯功能,用户可以快速添加好友,还能订阅公众号获取丰富资讯。在与朋友交流时,不少人习惯将重要好友的消息置顶,以便第一时间收到通知。那么,聊天对话框该如何设置置顶呢?快来看看具体操作吧!
微信聊天对话框置顶的方法步骤
首先,在电脑上启动微信应用程序,接着从通讯录或消息界面中,点选并打开一个群聊窗口。
进入该群聊页面后,在屏幕右上角找到并点击“...”图标。
点击“...”图标后,弹出的菜单列表中会显示“置顶聊天”选项。
将“置顶聊天”右侧的开关按钮切换至开启状态,此时按钮会变为绿色。
返回消息主界面,便能看到置顶的聊天已显示在列表最上方,并且置顶聊天框的颜色会比普通聊天框更深一些。
