2026-06-25 12:46 天天模拟器
为了提升手机使用时的效率,可以借助分屏功能同时运行两个软件,目前许多安卓手机都支持这一功能。具体该如何启用呢?如果还不清楚,不妨跟着小编一起来了解一下吧!
安卓手机分屏设置方法介绍
小米手机的分屏操作步骤如下:
首先,在手机底部手势条位置向上滑动并稍作停顿,这样就能打开多任务界面。接着,长按你想要分屏使用的应用程序,然后点击分屏按钮,再选择另一个需要同时运行的应用程序即可完成设置。
OPPO手机的分屏操作步骤如下:
进入手机的设置菜单,找到并点击“应用”选项。然后选择“应用分屏”,打开“应用分屏”以及“三指上滑启动分屏”的开关。完成设置后,在支持分屏功能的应用界面下,从屏幕底部用三根手指向上滑动,就能开启分屏模式。此外,你也可以通过智能侧边栏,长按支持分屏的应用图标,将其拖拽到屏幕外部,同样能实现分屏效果。
华为手机的分屏操作步骤如下:
首先,在桌面上打开一个应用程序,然后从屏幕的左边缘或右边缘向内滑动并稍作停顿,这样就能唤出智慧分屏应用栏。接下来,长按应用栏中的某个应用图标,将其拖拽到屏幕中央,即可开启分屏模式。
小编提醒:要启用侧边栏功能,需要先开启智慧多窗应用栏。系统通常默认开启这个功能,你也可以进入“设置-辅助功能-智慧多窗”路径,检查该功能是否已启用。
