2026-06-25 12:46 天天模拟器
京东健康是京东推出的一款健康服务应用,具备血氧检测功能。那么,京东健康如何在线测量血氧呢?想了解具体步骤的用户,可以跟随小编一起来看看详细操作哦!
京东健康在线测血氧的方法
首先,进入京东健康的血氧检测小程序“ABC健康”,然后点击“开始使用”按钮。
接着,在页面中填写手机号码并登录账户。
随后,点击界面中央的“+”图标,启动检测流程。
此时,系统会显示检测方法,用户需要点击“我知道了”继续。
需要注意的是,按照提示,用户应将食指轻轻放置在手机摄像头和闪光灯上,自然放置不要按压,并在测量过程中保持手指不动。如果手机有多个摄像头,需确保覆盖主摄像头和闪光灯。
接下来,同意“隐私声明”后,按照提示将手指放在摄像头和闪光灯处进行检测,整个过程持续90秒,期间需要静候等待。
检测完成后,报告汇总会生成,这个过程不会耗费太久时间。
随后,用户即可获取报告,查看“心率”、“血氧”、“呼吸”等具体数值。
用户还可以根据需要重复进行检测。
特别提醒:
在线血氧检测结果仅供初步参考,不能用于判断低血氧风险,建议以医用血氧仪的检测数据为准。如出现呼吸不畅等症状,请立刻前往医院就医。
