当前位置 >  资讯 >  iOS17怎么开启屏幕距离提醒

iOS17怎么开启屏幕距离提醒

2026-06-25 12:46 天天模拟器

在我们日常使用手机时,如果眼睛与屏幕靠得太近,不仅容易导致近视或加深原有近视程度,还可能引发眼睛疲劳、刺痛感,甚至出现畏光等干眼症状,从而对视力造成不良影响。那么,iOS17系统如何开启屏幕距离提醒功能呢?

iOS17开启屏幕距离提醒的方法

首先,打开手机上的“设置”应用,然后选择“屏幕使用时间”选项。

接着,在“屏幕使用时间”页面中,轻点“屏幕距离”这一选项,然后根据需要开启或关闭“屏幕距离”功能。

当你的孩子使用自己的Apple ID登录某台设备,并首次将设备更新至iOS 17、iPadOS 17、watchOS 10或macOS Sonoma时,他们的所有设备都会自动重新开启“屏幕距离”功能,以帮助保护视力健康。

如果你看到了“屏幕距离”提醒,该如何处理

在使用iPhone或iPad时,如果设备屏幕距离脸部过近,“屏幕距离”功能会在整个屏幕上显示一条醒目提醒,从而阻止你继续近距离查看屏幕。要消除这条提醒,你可以采取以下方式:

将手中的iPhone或iPad移动到距离脸部超过30厘米(约12英寸)的位置。

或者,直接轻点屏幕上的“继续”按钮,以确认并暂时关闭提醒。

文章图片应用自网络,如有侵权请联系删除。
最新资讯 更多
最新合集 更多