2026-06-25 12:46 天天模拟器
在使用OPPO手机时,许多用户希望借助侧边栏方便地设置返回键,从而实现更流畅的操作体验。接下来,我们将逐步说明具体的设置方法。
第一步,打开手机中的“设置”界面。你可以通过在主屏幕上找到并点击“设置”图标来进入,也可以从屏幕顶部向下滑动,弹出通知栏后点击右上角的齿轮状图标,同样可以打开设置页面。
进入设置界面后,在众多选项中寻找“便捷工具”这一项,并点击进入。在“便捷工具”页面中,你会看到一系列与手机便捷操作相关的设置功能。
在“便捷工具”页面里,找到并点击“智能侧边栏”选项,这便会进入其设置界面,而这里正是我们定制返回键的关键位置。
当你进入“智能侧边栏”页面后,会看到该功能的开关目前处于关闭状态。你需要点击开关将其开启,这样侧边栏功能便正式激活了。
接下来,需要将返回键添加到侧边栏。在“智能侧边栏”页面的下方,有一个名为“侧边栏快捷方式”的设置区域,点击它进入。在这个页面中,列出了所有可以添加到侧边栏的快捷功能。
在这些快捷功能中,找到“返回”选项。点击“返回”前面的添加按钮,这样“返回”功能就会被成功加入到侧边栏中。
添加完成后,当你想要使用返回键时,只需从屏幕边缘向内滑动,侧边栏便会弹出,你可以在其中轻松找到并使用“返回”键。
通过这样的设置,你就能在OPPO手机上方便地通过侧边栏使用返回键,无需再频繁地从屏幕底部上滑调出虚拟按键栏来寻找返回按钮,这显著提升了操作效率。此外,侧边栏中还支持添加其他常用快捷功能,比如“多任务”和“截屏”等,让手机操作变得更快捷高效。
无论你是在浏览网页、查看文件,还是切换应用,侧边栏的返回键都能帮助你快速返回到上一级页面,为手机使用提供更多便利。快按照上述步骤进行设置,体验更顺畅的操作吧!
