2026-06-25 12:46 天天模拟器
在平时用手机时,我们常想让时间一直显示在屏幕上,这样就不用老去点亮屏幕看时间,既省事又实用。那么,手机要怎么设置才能让时间常亮呢?不同品牌和型号的手机,设置方法会有点不同,下面给大家详细说说。
苹果手机
苹果手机设置时间常亮比较简单。先打开手机里的“设置”,然后点进“显示与亮度”这个选项。接着,你会看到“自动锁定”这个设置项。把自动锁定时间改成“永不”,这样屏幕就不会自动熄灭了,时间也就能一直显示在屏幕上。不过要注意,屏幕经常亮着,可能会让手机电量消耗得更快一些。
安卓手机
安卓手机牌子很多,设置方法也各不相同。通常,可以在手机的“设置”里找“显示”或“屏幕显示”之类的选项。进去后,找到“休眠”或“屏幕超时”的设置。把它调整到最长,比如30分钟、1小时甚至更久,这样屏幕就能长时间保持亮着,时间自然也会一直显示出来。
有的安卓手机还支持特定的显示模式来实现时间常亮。比如说,在手机的快捷设置菜单里,可能有“屏幕常亮”的开关,点一下打开就能用。还有些手机可以通过特定的手势操作,比如双击屏幕,来让屏幕保持常亮一段时间。
另外,部分手机可能需要在“开发者选项”里进行设置才能实现时间常亮。如果你的手机没有“开发者选项”,可以在“关于手机”里不断点击版本号,直到它开启。然后在“开发者选项”里找到“保持唤醒状态”或类似的选项,把它打开就好。
通过上面这些不同的设置方法,你就能轻松让手机时间常亮在屏幕上了。根据你自己的手机型号和个人习惯,选个最合适的办法,让时间随时看得清楚,给日常使用带来更多方便。
