2026-06-25 12:46 天天模拟器
iPhone作为一款备受欢迎的智能手机,其拨号功能不仅具备实用性,还包含了一些既有趣又便捷的隐藏特性。
首先,如果你需要快速拨出最近通话记录中的号码,无需手动逐个查看。只需启动电话应用,点击屏幕底部的“最近通话”选项,即可迅速定位到你最近拨打或接听的号码,轻触即可一键重拨。
其次,iPhone支持批量删除通话记录。在“最近通话”界面中,长按某条通话记录,当该记录左侧出现红色圆圈并带有“-”符号时,点击该圆圈,然后你可以勾选多个通话记录进行批量删除,从而方便地清理不必要的信息。
此外,如果你想隐藏自己的来电号码,避免被他人看到,可以在通话设置中关闭“显示本机号码”选项。操作完成后,对方接听电话时将无法看到你的真实号码。
同时,当收到陌生号码来电时,若想了解对方的基本信息(如号码归属地),可在接听前点击来电号码旁的“i”图标,系统会立即显示该号码的相关资料。
在拨号界面输入特定代码,还能解锁一些隐藏功能。例如,输入“*21”可查询手机是否开启了呼叫转移;输入“*62”能检查是否设置了无条件呼叫转接等。
另一个实用技巧是,如果你经常拨打某个号码,可以将其加入个人收藏。在通话记录中长按该号码,选择“添加到个人收藏”,随后在电话应用的“个人收藏”标签页中即可快速拨打该号码。
iPhone的拨号隐藏功能丰富多样,无论是简化操作步骤的技巧,还是保护隐私和查询信息的实用功能,都能让用户在日常通话中更加高效便捷,充分发挥iPhone的卓越性能。掌握这些隐藏特性后,用户能更好地利用手机,提升整体使用体验。
