2026-06-25 12:46 天天模拟器
在使用苹果17plus手机的过程中,为了维持设备的流畅性能,定期清理已开启的应用程序是一项重要操作。下面将提供一份详细的操作指南。
一、借助多任务管理功能进行清理
1. 当您同时运行多个应用程序后,只需从屏幕底部边缘向上滑动,就能调出多任务管理界面。
2. 在这个多任务管理界面中,每个应用的卡片都代表着一个正在运行的程序。
3. 若要关闭某个程序,可以向左或向右滑动对应的应用程序卡片,此时卡片上会出现“-”按钮,点击它即可将程序终止。
4. 此外,您还可以直接点击屏幕下方的“清除”按钮,这将会一次性关闭所有未后台保留的应用。
二、利用Siri语音助手完成清理
1. 长按手机侧边的按钮,以激活Siri语音助手功能。
2. 对Siri下达“关闭所有应用程序”的语音指令,Siri便会自动为您关闭当前已开启的所有后台程序。
三、通过系统设置进行调整
1. 首先打开手机中的“设置”应用。
2. 接着点击进入“通用”选项。
3. 在此选择“后台app刷新”功能,您可以根据需要关闭某些应用的后台自动刷新权限,从而降低不必要的资源占用,间接优化系统运行效率,减轻打开程序带来的资源消耗。
4. 另外,在“用量”选项里,您可以查看各应用占用的系统资源情况。对于占用资源较多且不常使用的应用,可以考虑卸载或降低其使用频率。
四、相关注意事项
1. 关闭程序后,当您再次打开这些应用时,可能需要重新加载部分数据,这是正常的操作流程。
2. 有些应用程序在关闭后可能会暂停一些后台活动,例如消息推送等,需要重新启动应用才能继续接收通知。
通过运用上述方法,您可以方便地清理苹果17plus手机中已经打开的程序,确保设备始终保持稳定的运行状态,从而提升日常使用的体验。
